Чем пугать детей

Не пугай детей заведомо невыполнимыми наказаниями. Например: «Я сейчас выброшу приставку в окно!» Если не выбросишь -- не бросайся такими угрозами. Блеф чертовски подрывает дисциплину.

© maxim detox (осень 2008)

Как говорить неприятные вещи

...и не быть при этом битым.
«Я вынужден сообщить Вам пренеприятное известие...»

Говорить людям неприятные вещи (девушке при расставании или деловым партнерам, деньги которых ты проиграл во дворе в ножички) лучше всего тет-а-тет, но на публике. Скажем, в людном кафе или на параде. Необходимость держать лицо, например, перед официантом заставляет людей сдерживать эмоции.

© maxim detox (осень 2008)

Дисконтный клуб

Дисконтная карта
Понравился следующий лайф-хак:
Один мой друг с коллегами по работе организовали у себя в компании нечто вроде «клуба» – все то множество бонусных, дисконтных и клубных карт, которые обычно носятся в разбухшем бумажнике, они однажды взяли и собрали в едином офисном ящике.
Теперь при покупке чего-то более-менее ценного сотрудники первым делом интересуются – нет ли в в их «клубе» карточки нужной фирмы? А поскольку карточек собрано уже немало, польза от подобной сущности налицо.
Конечно, как и всякий общий (shared) ресурс она требует определенной дисциплины от участников по своевременному возврату карт, но дело стоит того, не так ли?

lifehack.ru

Отнеканые дети

Никогда не надо говорить детям «никогда так не делай»:
а) они плохо воспринимают частицу «не»;
б) акцентируя внимание на проступке, ты подаешь ребенку идеи для нового озорства. Он запомнит твои слова и не преминет снова сделать так же, когда захочет тебя разозлить.

© maxim detox (осень 2008)

5 вопросов

Перед принятием сложных и по-настоящему рискованных решений (взять кредит, бросить жену, срезать бородавку) всегда задавай себе пять вопросов, начинающихся со слов «кто», «что», «когда», «почему», «как». Как я буду его отдавать, если жена уйдет? Кто будет выносить мусор, если я срежу бородавку? Это простое упражнение позволяет увидеть проблему с неожиданных сторон.

© maxim detox (осень 2008)

Самые востребованные места

Решил отправиться в романтическое путешествие с чужой женой? Есть отличный трюк, позволяющий двум влюбленным занять все три кресла в одном из рядов самолета. Просто не бери соседние места, а попроси одно в проходе, а другое у окна. Это самые востребованные сиденья, а центральные, наоборот, никто никогда не берет. Если самолет не будет переполнен, есть шанс, что к вам вообще никто не подсядет.

© maxim detox (осень 2008)

Тесная обувь

Чтобы растянуть новую тесную обувь, подброшенную тебе завистниками, вложи в ботинки два прочных пакета и наполни их водой до отказа. Поставь конструкцию в морозилку. Застывая, вода будет медленно набухать, растягивая кожу по всей площади.

© maxim detox (осень 2008)

«Смирительная» камера

Чтобы утихомирить разбушевавшихся (до состояния берсерка) детей, очень часто бывает достаточно включить камеру. Объектив обладает тем же мертвящим эффектом, что и чужой человек: многие дети при нем начинают стесняться и вести себя прилично.

© maxim detox (осень 2008)

Героический прогул

Хочешь прогулять полдня на работе? Позвони и самым тревожным голосом скажи, что у тебя форс-мажор и ты не придешь. После обеда смело заваливайся в офис со словами: «Справился раньше, решил прийти». И вот ты уже герой, а не прогульщик.

© maxim detox (осень 2008)

С пользой провести потерянное время

потерянное время
«Чем занять потерянное время?». Да еще бы и провести его с пользой. Довольно много лет назад учился я в институте в другом городе. И раз в одну-две-три недели ездил на автобусе домой. Это порядка 3-4 часа «туда» и примерно столько же, что характерно, «обратно». Вроде и сидишь в относительном комфорте, а время вылетает в трубу. Того самого автобуса. Чтобы как-то извлечь пользу из этих выброшенных часов, стал брать с собой «умные книжки». Это те которые, как правило, без картинок, и те которые я ну ни за что не буду читать, скажем, дома на диване. Но до жути полезные. Как репчатый лук. А в те выброшенные три-четыре часа в транспорте, читаются на ура, и уровень эрудиции повышается.

Крышка бака

Если ты потерял крышку бака, достать новую можно там же, на любой заправке. Ты ведь свою забыл, когда заправлялся? Вот и другие десятки водителей забыли там свои. На любой заправке обычно есть «ящик находок», полный крышек. Выбери нужную.

© maxim detox (осень 2008)

Как экономить на бензине

Если твоя религия не запрещает этого, заправляйся только ночью или ранним утром. Или в бессолнечные дни. Под лучами солнца даже самые современные колонки нагреваются и бензин насыщается парами, которые при заправке улетучиваются. Ты на этих штучках природы теряешь до 5% бака.

© maxim detox (осень 2008)

Избавиться от ржавчины

Небольшие пятна ржавчины на хромированном металле, или, говоря проще, на бампере, можно легко заполировать листом фольги. Заметь: листом, а не комом. Если тереть бампер мятой фольгой, он поцарапается.

© maxim detox (осень 2008)

Авто прихвостень

Приступ мании преследования? Тебе кажется, что за твоей машиной настойчиво едет какая-то чужая, но при этом ты не брал ее на буксир? Найди перекресток с круговым движением и сделай пару кругов. Всё. Если водитель-преследователь не шпион и не идиот (на что мало надежды), он должен от тебя отстать.

© maxim detox (осень 2008)

Чемодан тебе в отпуск

Собираясь в отпуск, упакуй чемодан заранее (грош нам цена, если бы совет на этом заканчивался). Возьми его и попробуй пройти с ним родной квартал. Если устанешь -- лучше перепаковать.

© maxim detox (осень 2008)

Торт в форме сердца

Если однажды, чтобы замолить грехи, ты решишь испеч торт в форме сердца, имей ввиду: придать даже самому покладистому тесту нужную форму очень трудно, особенно будучи мужчиной. Но есть хитрость. Выпеки два коржа: один квадратный, другой круглый. Разрежь круг пополам и приложи половинки к двум соседним сторонам квадрата. Вуаля! Если диаметр был равен длине стороны, получится даже красиво.

© maxim detox (осень 2008)

Кожа на локтях

Для тебя, наверное, не секрет, что люди (чаще женщины) иногда оценивают тебя по состоянию локтей. Сморщенная, потемневшая или даже просто искусанная кожа на локтях может испортить твою харизму. Между тем придать локтям цветущий вид проще простого: нужно всего лишь разрезать лимон пополам и на минуту-две погрузить локти в полученные полулимоны.

© maxim detox (осень 2008)

Быстрое создание однотипных статей в блоге

Лайф-хак для блоггеров на платформе Blogger лично от меня. Если вы собираетесь опубликовать несколько статей с повторяющимися элементами (например -- с копирайтами источника откуда вы слямзили статью), просто добавьте эти самые «повторяющиеся элементы» в шаблон сообщения.
Настройки - Форматирование - Шаблон сообщения.

Лайф-Хакинг

Термин «лайф-хакинг» придумал американский журналист Дэнни О'Брайен, опубликовавший в сентябре 2004 года книгу о лайф-хакинге. Книга была сводом правил, помогавших компьютерным маньякам проводить возле своих машин еще больше времени и при этом не терять связи с окружающим миром. В итоге термин, буквально обозначавший «взлом жизни», так понравился общественности, что лайф-хакингом стали называть вообще любые советы по упрощению жизни.

© maxim detox